Информация о первичной профсоюзной организации

Мотивация профсоюзного членства

Социальное партнёрство

Социальная защита

Новости ПК

Полезные ссылки ППО

ОСНОВНЫМИ ЦЕЛЯМИ ПРОФСОЮЗА ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО И ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

Сильная первичка — сильный профсоюз

Основная задача профкома — защита прав работников

Первичная профсоюзная организация структурного подразделения ГБОУ СОШ № 29, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад №40» по адресу: 446010, г. Сызрань, ул. Студенческая, дом 6

Какие законы регулируют деятельность Профсоюза?

В России принято более 300 законодательных актов, регулирующих деятельность профсоюзов. Наиболее важные из них Конституция РФ (ст.13,30). Закон РФ «О профессиональных осюзах и гарантиях их деятельности», Трудовой Кодекс РФ (гл.58), Закон РФ «Околлективных договорах и соглашениях», Закон РФ «Об основах охраны труда в РФ».

Основным документом, регулирующем внутрисоюзную работу, является Устав Профсоюза.

Устав профсоюза содержит основные положения о членах Профсоюза, их правах и обязанностях, организационном строении Профсоюза, внутрисоюзной демократии, компетенции выборных органов, о профсоюзном имуществе и др. Все права и обязанностичленов Профсоюза,вытекающие из Устава Профсоюза, относятся к внутрисоюзным правам и действуют только в рамках Профсоюза.

Как можно вступить в Профсоюз?

Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному на имя председателя профсоюзной организации.

Решение о приеме в Профсоюз принимаетс профсоюзным комитетом (собранием первичной профсоюзной организации).

Принятому в Профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца.

Что теряет работник, выйдя из Профсоюза?

Прекратив свое членство в Профсоюзе, работник теряет право на:

— возможность участия в выработке требований, предложений, законодательной инициативе по защите своих профессиональных, социально-экономических прав и интересов через выборные профсоюзные органы, конференции и съезды Профсоюза;

— возможность коллективно представлять и защищать свои интересы в органах исполнительной и законодательной власти в вопросах зарплаты, установленных льгот и дополнительных выплат;

— защиту своих прав, законных интересов и возможность представлять их в государственных, хозяйственных и судебных органах правовой службой Профсоюза и комитетами Профсоюза;

— защиту социальных гарантий в реализации права на труд;

— защиту при расторжении трудового договора по инициативе администрации;

— получение помощи в приобретении путевок на лечение, средств из фонда профоргпнизций на оплату дополнительных медициских услуг;

— возможность получения льгот при участии в культурно-массовых, зрелищных мероприятиях, новогодних елках и других формах отдыха, проводимыми комитетами Профсоюза;

— оказаниематериальной и иной помощи в затруднительных для члена Профсоюза обстоятельствах из фондов, создаваемых советами и комитетами Профсоюза;

— дополнительные виды единовременных пособий, в случае потери работы, трудового увечья, которые вводятся советами, комитетами Профсоюза в рамках программы содействия занятости;

— защиту от нарушений жилищного законодательства и других нормативных актов при постановке на учет и распределении жилья;

— дополнительную социальную защиту через пособия Профсоюза и реализациюцелевых программ, финансируемых Профсоюзом;

— бесплатную консультационную и юридическую помощь в профсюзных органах, в т.ч.на рассмотрение заявлений и жалоб по всем воспросам, касающимся защиты прав трудящихся(по аттестации, нормированию и оплате труда, отпускам, пенсиям, оплате больничных листков, приему и увольнению; сокращению, по вопросам охраны труда, техники безопасности, занятости и т.д.).

Задачи профсоюзной организации структурного подразделения

1. Продолжать активную работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюза, повышению социальной защищенности работников.

2. Содействовать повышению социального статуса дошкольного работника, содействовать в решении их социальных проблем.

3. Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников, созданию условий для повышения их квалификации.

4. Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Памятка для работников структурного подразделения:

Профсоюзные органы представляют и отстаивают Ваши трудовые и социальные интересы перед государственными органами власти, работодателями.

Член профсоюза имеет право получить от своей профорганизации бесплатную юридическую консультацию и правовую помощь профсоюза.

При необходимости профсоюз всегда окажет вам материальную помощь из средств профсоюзного бюджета.

От вашего имени профсоюзные органы заключают соглашения по охране труда, коллективные договоры.

Вы обязательно получите защиту профсоюза при увольнении с работы по инициативе работодателя и в случае привлечения к дисциплинарной ответственности.

Профсоюзные органы имеют право контролировать состояние охраны труда на рабочих местах.

Сила членов профсоюза в их единении. Выше зарплата, лучше условия труда, больше безопасности на рабочем месте. Все эти вопросы можно решить только вместе.